首页

热点问题

我公司在某超市购物时使用该超市的预付卡结算,请问能否要求商家开具专用发票?

发布日期: 2016-12-19 11:23:49来源:本站原创

根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条第一项规 定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第

九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,仅限于在本企业、本企业所属 集团或者同一品牌特许经营体系内兑付货物或者服务的预付凭证。发卡企业,是指按照国家有关规定发行单用途卡的企业。售卡企业,是指集团发卡企业或者品牌发

卡企业指定的,承担单用途卡销售、充值、挂失、换卡、退卡等相关业务的本集团或同一品牌特许经营体系内的企业。

第三项规定,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。 因此,若您公司使用超市的预付卡支付货款,商家不得开具增值税发票。


联系我们

地址:海口市国贸路45号银通国际大厦20层.

邮编:570206

电话:0898-68593853 68593753

郭克刚(所长):13807569637

吴榕(首席顾问):13307605258、18689928017

传真:0898-68593853 68593753

E-mail:m1@srsws.com